Menu Fermer

Oxytrail par Alexandre Laidet

Dimanche matin, une vingtaine d’Asphaltiens était au rendez-vous de l’Oxytrail avec parmi eux, deux courageux, Vincent Decherf et Didier Le Gall sur le 23km !

Didier Le Gall88ème, 4ème MH4En 1h47’08’’Vincent Decherf705ème, 110ème MH2En 2h16’38’’

En sortant légèrement asphyxiés des feux d’artifices et fumigènes, nous avons retrouvé le parcours d’origine du 13Km : prairies glissantes des bords de Marne, puis remontée vers le château de Champs sur Marne, traversé de la ferme du Buisson, la chocolaterie Menier, et pour finir les passerelles sur la Marne sous les encouragements de François Ovalde.

Sur 13km

La bonne humeur était au rendez-vous dans le sas de départ pour les Asphaltiens, avec Michel Robert en mode Haka ! Le parcours était animé avec des cornemuses, des percussions, et du Rock N’Roll pour nous donner un petit coup de fouet dans les moments difficiles !

David Lecoq32ème, 3ème MH2En 48’38’’Corinne Tamames717ème, 7ème MF4En 1h12’17’’
Frédéric Coler220ème, 1er MH7En 59’08’’Michel Robert731ème, 14ème MH5En 1h12’32’’
Guillaume Pensier264ème, 3ème MH5En 1h01’06’’Nathalie Duterte862ème, 23ème MF3En 1h15’06’’
Anne Meaux275ème, 8ème SFEn 1h01’32’’Joël Foin867ème, 19ème MH5En 1h15’13’’
Stéphanie Marius C.320ème, 5ème MF2En 1h02’58’’Monique Clément884ème, 6ème MF5En 1h15’25’’
Alexandre Laidet356ème, 29ème MH3En 1h04’06’’Angela Rasinariu1117ème, 7ème MF5En 1h19’45’’
Jean-Marc Richard399ème, 3ème MH6En 1h05’09’’Sandrine Davin1267ème, 67ème MF2En 1h23’14’’
André Boniface429ème, 33ème MH4En 1h05’55’’Laurent Fontaine1269ème, 90ème MH3En 1h23’15’’
Behl Rolland M.478ème, 4ème MF4En 1h07’05’’Patrick Rolland M.1291ème, 25ème MH5En 1h23’49’’

A l’arrivée Nathalie D.  a tenté une  insertion rapide dans l’eau glaciale des bains de cryothérapie, en ne résistant pas plus que quelques secondes!

Toute l’équipe des Asphaltiens était à l’arrivée avec une parcours  finalement plus proche des 12km…

Bravo à tous !

Pendant ce temps au Plessis-Trévise:

Sur 5km :

Daniel Perrin 23/42  en 26’15 et 1er M7H

Sur 10km : 174 coureurs classés.

Olivier Catrou10ème, 1er MH3En 37’01’’Michèle Pironnet83ème, 2ème MF5En 49’13’’
Alexandra Coulaud39ème, 2ème F, 1ère MF2En 42’34’’Didier Lobo87ème, 2ème MH7En 49’40’’
Isabelle Corneille61ème, 1ère MF3En 45’17’’Francis Taïeb89ème, 2ème MH5En 49’51’’

Et au Plessis Trévise

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.