Menu Fermer

The place to be: Île de la Réunion

The place to be: Île de la Réunion

Parce que en Métropole, à part en Bretagne…

Le 13 Octobre : 16 dossardisés à Vincennes.

50 000 à Paris, il n’y a pas photo pour décider de vivre une bien belle matinée de convivialité et d’agitation des jambettes à travers quelques allées du bois de Vincennes.

Denise, Daniel et papy l’ont bien compris. On ne présente plus les 2 miles du Sri-Chinmoy organisés angle avenue de Nogent / route du grand maréchal.

Denise est en bonne forme comme d’hab.

Daniel, victime d’un moment d’inattention qui lui font perdre la bonne direction et rajouter quelques hectomètres inutiles…

Papy grignote quelques secondes sur le chrono escompté ce qui le rend le plus heureux des octos.

Saluons la participation en mode canne-marche d’un quasi centenaire Valério Puccianti.

Une autre surprise bien agréable, la victoire finale revient  à une demoiselle.

Pour les envieux, prochaine confrontation le 2 novembre.

Le bonheur est dans le pré…

Courézyvite…

Papy Koch

 

Le 20 Octobre à Crosnes, 17,89km. 1er en 58’50’’. 414 coureurs classés.

Alain Poteau

168ème, 30ème MH2

En 1h27’16’’

Alain Watershoot

225ème, 19ème MH3

En 1h31’40’’

 

10km de Fontenay le 20 Octobre, 181 coureurs classés.

Cette course est la dernière du challenge du Val de Marne; résultats heureux et sans surprises à venir…

Jérôme Glachant

22ème, 1er MH2

En 39’44’’

Guillaume Pensier

73ème, 5ème MH2

En 45’49’’

Alexandra Coulaud

55ème, 1ère MF1

En 43’23’’

Frédéric Coler

95ème, 4ème MH3

En 48’14’’

Isabelle Corneille

63ème, 1ère MF2

En 44’04’’

Virginie Leclert

116ème, 6ème MF1

En 52’10’’

Farid Baha

64ème, 2ème MH3

En 44’06’’

Samuel Nedelec

135ème, 59ème SH

En 54’57’’

Didier Lobo

65ème, 1er MH4

En 44’07’’

Gérard Omnès

148ème, 2ème MH4

en 56’30’’

Paul Flauder

71ème, 3ème MH3

En 45’02’’

 

 

 

Jérôme, Alexandra, Isabelle, Farid, Didier, Paul et Guillaume réalisent les minimas et se qualifient pour les prochains championnats de France.

Sur 5km à Fontenay

Olivier Catrou

8ème, 2ème MH1

En 18’09’’

Arnaud Marie

32ème, 4ème MH2

En 21’56’’

Eric Verdier

24ème, 2ème MH2

En 20’10’’

Nathalie Diez-Verdier

51ème, 1ère MF2

En 24’41’’

 

J'intitulais cet article "Ah si nous étions à la Réunion comme nos amis Trailers". Mais il y a un autre endroit où deux Asphaltiennes jouent les vahinées.

Nathalie et Behl, stars du Semi-Marathon de Reims.

Nathalie et Behl, stars du Semi-Marathon de Reims.

Semi-Marathon de Reims (temps réel)

Behl Rolland-M

2031ème, 24ème MF2

En 1h56’07’’

Nathalie Duterte

2058ème, 97ème MF1

En 1H56’30’’

Patrick Rolland-Monnet sur le 10km en…

Et dans le bois de Vincennes:

Joël Nicolas

134ème, 7ème MH2

En 1h24’40’’

Paul Pecnard

1651ème, 864ème SH

En 1h50’10’’

Didier le Gall

256ème, 15ème MH2

En 1h28’04’’

Angela Rasinariu

2803ème, 6ème MF3

En 2h06’50’’

Guillaume Perrotin

288ème, 18ème MH2

En 1h28’46’’

Sandrine Davin

3235ème, 211ème MF1

En 2h19’51’’

Jean-Noël Maria

942ème, 98ème MH2

En 1h40’47’’

Fabienne Debailleux

3289ème, 217ème MF1

En 2h22’29’’

Joël, Didier et Guillaume réalisent les minimas et se qualifient pour les prochains championnats de France.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *